«Синяя птица» летает 30 лет

14.09.2020 19:05:00

«Синяя птица» летает 30 лет

Взрослые и дети – любители и поклонники авиамодельного спорта собрались на стадионе школы № 2. Здесь прошел красивый праздник по случаю 30-летнего юбилея образцового коллектива – студии авиамодельного спорта «Синяя птица» Культурно-досугового центра.

Это уникальный коллектив, в котором маленькие любители авиаспорта занимаются проектированием и созданием действующих моделей планеров и самолетов. Благодаря сформировавшемуся за 30 лет основному составу и нынешнему руководителю студии Дмитрию Кочебину, который, кстати, сам когда-то занимался в этом коллективе и возглавил его в 2014 году, «Синяя птица»   стала уже многократным чемпионом Тульской области по авиамодельному спорту, является участником и победителем множества всероссийских соревнований. Многие бывшие члены студии выбрали себе профессию, имеющую отношение к конструированию и пилотированию, получили патенты в Европе, коллектив выиграл грант президента России.

Обо всем этом говорили на празднике, проходившем на замечательном школьном стадионе. С юбилеем коллектив студии поздравил депутат городского Собрания, атаман «Станицы «Исток–Донская» Виталий Лавров. Он связал два нынешних юбилея — 90-летие города и 30-летие «Синей птицы» — и пожелал ребятам удачи и дальнейшего движения вперед в их интересном деле.

И сегодня в студии занимаются талантливые дети, многие не один год. Труд и энтузиазм их руководителя на празднике отмечен Благодарственным письмом председателя комитета по культуре муниципальной администрации Елены Плашенковой. Вручила его директор Культурно-досугового центра Валентина Пряхина, которая назвала многие достижения и лично Дмитрия Кочебина, и его подопечных. Лучшим студийцам тоже вручены благодарности. Благодарность объявлена и Тимуру Карге – помощнику руководителя студии, в прошлом тоже выпускнику «Синей птицы». В качестве подарка в день рождения коллективу вручили сертификат на 15 тысяч рублей – возможно, на приобретение каких-то мелких деталей для моделей.

Продолжили праздник показательные выступления авиамоделей, открыл которые Дмитрий Кочебин со своей кордовой пилотажной моделью с двигателем внутреннего сгорания класса F2b. Эта модель самолета с помощью умелого пилотирования руководителем «Синей птицы» проделала в небе над стадионом сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Зрители с замиранием наблюдали за этим завораживающим зрелищем. Праздник продолжили и другие авиамодели, выполненные юными студийцами.
Источник:http://nov-pravda.ru/news/sinyaya-ptitsa-letaet-30-let/