ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО» ПРОДОЛЖЕНИЕ. «ГАРАЖ» ПАРКА ГОРЬКОГО или «МЫ В ЭФИРЕ»

ЧАСТЬ 1.
Этот день мы заранее решили посвятить путешествию по самым популярным пространствам Современного искусства и культуры Москвы.
После импровизированной прогулки по набережной и самому парку, в предвкушении открытий, сразу направились в одно из самых модных мест прогрессивной творческой молодежи в парке Горького, несомненно европейского уровня!
«Проект, задуманный первоначально как платформа для представления в Москве современного искусства мирового значения, со временем превратился в прогрессивно мыслящий современный музей, которым мы являемся сегодня» (Дарья Жукова, сооснователь Музея современного искусства «Гараж»).
Несколько часов, проведенных в «Гараже» незаметно превратились в едино-мимолетный «арт-эксперимент», состоящий из эфира одних удовольствий! Незабываемо!
«В 2018 году Музею «Гараж» исполнилось десять лет (прим. Первоначально Музей размещался в знаменитом здании Бахметьевского автобусного гаража в Москве, в честь которого и получил свое название). За это время из центра современной культуры «Гараж» превратился в музей современного искусства с обширной программой выставок, кинопоказов, концертов, фестивалей, образовательных мероприятий, научных и региональных исследований, инклюзивных проектов… Цель нашей работы — создать уникальный опыт переживания искусства» (Антон Белов, Директор Музея современного искусства «Гараж»).
Цель нашего посещения музея — стать участниками юбилейного, десятого по счету, «Арт-эксперимента. Вы в эфире». Вообще, «Арт-эксперимент» — это флагманский проект публичной программы Музея «Гараж», запущенный в 2010 году. Каждый следующий «Арт-эксперимент» не похож на предыдущий, однако главным действующим лицом проекта всегда являются зрители, которым Музей предлагает открыть в себе ребенка и/или художника. «Вы в эфире» — посвящен поэтическим, магическим и мнемоническим свойствам запахов, цель которого, изучить популярную концепцию эфира.
Регулярная тренировка актерской «гимнастики чувств» научила нас необходимости развивать в себе индивидуальные качества — аудио и визуального восприятия, тактильных и вкусовых ощущений. Обоняние, по приведенным фактам и доказательствам наших терпеливых медиаторов-алхимиков (благодарим эфирно каждого из них!), не менее тонкий сценический инструмент и «Невидимая вселенная» (Бальфур Стюарт и Питер Гатри Тейт) теперь буквально понимается как «эфир есть хранилище образов, ощущений, форм и чувств — иными словами, это особое пространство памяти».
Заинтриговали? Еще бы! Судите сами: » … Он подносит ко рту «ложечку чаю, в котором намочил кусочек мадлены», и его настигает волна теплых переживаний из прошлого…» («По направлению к Свану», Марсель Пруст) … и мы почему то уверны, что это вам тоже знакомо?!

ЧАСТЬ 2.
Многочасовое алхимическое таинство от абстрактных ароматов и смутных воспоминаний до конкретных запахов и точных совместных ассоциаций; от «дыши сам» до «дышат тобой», от составления собственных духов до составления собственных букетов; от визуальных до аудио медитаций; от художественного экскурса в популярную физику и химию до художественного выражения индивидуальных особенностей каждого (один аромат — разный запах); от неоднозначных пейзажей на картинах до путешествия к космической черной дыре с помощью… свечи…
Такого путешествия у нас еще не было, и мы в полном эфире впечатлений от этого серьезного, научно обоснованного, качественного эксперимента! Кстати, теперь у каждого из нашей компании свой эксклюзивный флакончик с духами — «арлекинцы» — парфюмеры удивили и здесь (и в первую очередь друг друга)!
Итак, мы прошли по специальной карте арт-пространства объединенных в одну концепцию выставок, инсталляций и мастер-классов: шотландской художницы Кэти Патерсон «Свеча (от Земли к черной дыре)», воркшоп «Алхимия ароматов» (разработанный парфюмером и химиком Анной Агуриной специально для «Арт-эксперимента. Вы в эфире»), пространство высокотехнологичной инсталляции «Лица запаха» творческого объединения из Екатеринбурга «Куда бегут собаки» (участие в процессе газоанализа), инсталляция норвежской художницы Сиссель Толаас «MeMoMe_2020» «Прустианский эффект» (знакомство с ольфакторным искусством через способность запахов вызывать к жизни воспоминания), мастер-класс американской художницы Джесс Хирш «Как собрать букет энергий?» (элементы арт-терапии в составлении «целительных букетов», цветы в которых отвечают за те или иные эмоциональные состояния).
🙌🏻Искренне благодарим создателей и участников этого уникального путешествия «по миру прозрачных и призрачных материй»!
Москва, встречаем добрый вечер!