Проба пера: Великой Отечественной войне посвящается…

Проба пера: Великой Отечественной войне посвящается…

17 апреля 2015 года литературная гостиная «Проба пера» ГУК ТО «ОЦРИНКиТ»  собрала участников Третьего интернет-конкурса одного произведения  и одноименного областного фестиваля детского творчества «Мы правнуки славной Победы», их родителей и педагогов, деятелей культуры и, конечно же, ветерана Великой Отечественной, одного из многих, подаривших сегодняшнему поколению счастливую жизнь. Собравшихся приветствовали Е.В.Арбекова — директор ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» и А.Ю. Ченцов — руководитель Центра народного творчества.

Компетентное жюри во главе с председателем Андреем Коровиным, главным редактором издательства «Современная литература», в течение нескольких месяцев решало нелегкую задачу: из творческих детских работ отобрать по-настоящему яркие, проникнутые чувством благодарности к тем, кто не отдал нашу Родину врагам на поруганье, к своим землякам, защитившим милый сердцу край. По итогам этого конкурса был издан сборник произведений. Фрагменты из которого звучали на протяжении всего литературного мероприятия: в военно-патриотической постановке чтецов народного коллектива молодежного театра-студии «Арлекин», в выступлении самих авторов, в речи членов жюри.

Напутствие молодому поколению прозвучало из уст ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, боев за освобождение Одессы, встретившего победный май в Берлине, почетного гражданина города-героя Тулы Мирошниченко Василия Марковича, призвавшего детей уважительно относиться к памяти тех, кто «в бой ходил не ради славы – ради жизни на земле», по-настоящему любить свою страну, ее историю, богатое культурное наследие, много читать, размышлять, чтобы быть достойной сменой. А для этого нужно много работать над собой.

Самосовершенствованию и расширению кругозора было посвящено обращение московского гостя, председателя жюри конкурса, который, к сожалению, не смог присутствовать на нашем мероприятии: «Чтобы стать настоящим писателем, необходимо много читать и учиться, впитывать все, что происходит в современной литературе, хорошо знать историю своей страны, быть терпеливым и работоспособным… Я желаю вам стать как минимум образованными и литературно подкованными людьми… а как максимум – стать настоящими поэтами и писателями и прославить тульскую землю».

Этими словами был дан старт к награждению участников конкурса. Грамоты и несколько экземпляров сборника «Мы правнуки славной Победы!» вручила детям, не занявшим призовые места, но тем не менее, показавших свой интерес к заявленной теме, Елена Гаденова, член Союза российских писателей. Она поздравила ребят с литературным дебютом. Зал присоединился бурными аплодисментами.

Перед зрителями выступила Булыкина Екатерина, проникновенно сыгравшая на фортепиано пьесу Р. Хейфа «У памятника герою». Школьница получила призовое место на областном фестивале детского творчества «Мы правнуки славной Победы!» и стала обладательницей диплома III степени.

Далее слово было предоставлено члену жюри Александру Петровичу Шибаеву, члену Союза журналистов России, Союза театральных деятелей России, заслуженному работнику культуры, сотруднику «ОЦРИНКиТ». Он отметил в работах участников неподдельный интерес к истории своей семьи, к стремлению высказаться, найти отклик в душах своих современников и зачитал несколько строк, тронувших его сердце. А.П. Шибаев вручил дипломы победителям литературного интернет-конкурса Мишину Алексею из Узловой, Коноваловой Лидии из Тулы, Сухаревой Виталине из Венева, Фоминой Виктории из пос. Гвардейского. Ее письмо ровеснику о своем земляке, которого народ величал легендарным за то, что тот «вывел из окружения часть кавалерийской дивизии, за помощь, оказанную солдатам, и просто за сострадание к людям <…> потому что был добрым и отзывчивым человеком, который искренне любил Родину и ценил ее свободу» было проникнуто искренней гордостью.

Дипломами первой степени были отмечены также победители областного фестиваля детского творчества «Мы правнуки славной Победы!» Макеева Анжелика, продекламировавшая стихотворение собственного сочинения, и аккордеонисты братья Седачевы – Геннадий и Степан.

В заключительной части литературной гостиной выступил член Союза писателей России, поэт, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города-героя Тулы Валерий Георгиевич Ходулин, поделившийся с ребятами воспоминаниями о своем детстве, выпавшем на годы лихолетья, прочитал стихотворное посвящение всем ветеранам и пожелал подрастающему поколению ценить жизнь, проявлять сочувствие и сострадание к своим сверстникам-соседям, жертвам бесчеловечной бойни, развязанной политиками. В. Г. Ходулин вручил дипломы лауреатам конкурса Татьяне Бучиной из пос. Красный богатырь (Новомосковский район), Александре Гуровой из Одоева, Шаталову Алексею из Плавска и Ксении Гореловой из д. Крекшино (Плавский район).

Зрители еще раз, уже на экране, посмотрели на настоящих героев Великой Отечественной войны, тех, про кого их правнуки написали проникновенные строки.

Автор статьи: Наталья Ханина

источник : http://www.tuladnt.ru/news/proba-pera:-velikoj-otechestvennoj-vojne-posvyashhaetsya%E2%80%A6.html