Народные гулянья «Идет масленица с зимой прощаться»

2 марта на площадке сельского Дома культуры п. Правда прошло праздничное мероприятие «Идет Масленица с зимой прощаться», в котором приняли участие подростки и молодежь, не остались в стороне и жители зрелого и пожилого возраста, они тоже с удовольствием и задором провожали зиму.

Праздничная программа началась с небольшой исторической справки о возникновении этого народного праздника, которая ловко продолжилась конкурсами и игрищами. Из самых маленьких участников быстрыми, ловкими и меткими оказались Марина Метлина и Лиза Сербу. Померились силой богатырской представители мужской половины праздновавших в конкурсе «Гиря». Победителями стали Антон Силаев и Алексей Вандышев. А вот в «Прыжках через канат» первенство одержала Снежана Степанова. С особым азартом прошли командные соревнования «Гонки на санках» и «Эстафета». Внимание и точное выполнение заданий привели к победе команду девушек.

После состязаний присутствующие на празднике загадали свои заветные желания и привязали ленты и платочки на чучело – символ Зимушки-зимы. Праздник закончился хороводом и сожжением чучела.

Все мероприятие проходило под звонкий аккомпанемент баяна в руках Н.Н. Федотова. Частушки, плясовые, заклички  — все это создавало веселые, шумные народные гуляния. Будем надеяться, что зиму проводили хорошо и 2014 год будет урожайным и удачным!