Квиллинг для детей. Мастер-класс по мотивам мультфильма «Вверх»

В нашей современной действительности существует очень много различных техник для рукоделия, и если Вам и Вашему ребенку надоело клеить всем известные аппликации, то наш мастер-класс то новенькое, что может Вас заинтересовать. Представляем Вашему вниманию поделку в технике квиллинг по мотивам всем известного мультфильма «Вверх». Детский квиллинг не предусматривает создание сложных, замысловатых фигур и элементов из скрученной в ролы бумаги, поэтому ребенку эта деятельность доставит удовольствие и будет способствовать развитию мелкой моторики.

Для работы нам понадобится:

  1. клей ПВА;
  2. бумага для квиллинга ярких цветов для выполнения воздушных шариков и полосочки коричневых оттенков для выполнения домика (любой толщины, я использовала 3 мм);
  3. инструмент для квиллинга;
  4. ножницы;
  5. картон для фона.

(Фото 1)

Начнем работу с накручивания ролов для маленьких воздушных шариков, которые в своей массе составят большой шар, поднимающий дом вверх. Берем бумажную полоску, вставляем в расщелину в инструменте и накручиваем в один ролик, затем отпускаем, снимаем с инструмента, кончик полоски смазываем клеем и приклеиваем так, чтобы спираль не распускалась.

(Фото 2,3,4)

Таких ярких роликов мне понадобилось 35 шт. Они все разного размера, чтобы создавалось ощущение отдаленности и объема объекта.

(Фото 5)

Переходим к изготовлению составляющих элементов домика. Дом состоит из фигур «квадрат», «прямоугольник», «треугольник». Все эти фигуры делаются из базового рола, а потом этот рол прищипывается пальцами, таким образом образуя углы фигуры.

(Фото 6,7)

Все детали готовы, остается из них составить композицию и приклеить все к фону. Сначала размечаем, где будет находиться домик. Помним, что дом уже летит, поэтому подумайте о наклонах своих деталей. Далее располагаем разноцветные шары, пусть шарики перекрывают друг друга, это сделает работу объемной, детали будут отбрасывать тень и это оживит всю поделку.

(Фото 8)

Дом и шары готовы, но нет ощущения, что это большая связка шариков, поэтому добавляем к нашим шарикам «ниточки». Берем полоску светлых оттенков, смазываем ребро полоски клеем и приклеиваем к бумаге.

(Фото 9,10)

Дом и шары готовы. Осталось сделать на Ваше усмотрение несколько отдельно летящих шариков и нарисовать облака (я рисовала пастельными карандашами). Поделка готова!

Всем творческих идей и их воплощения!

(Фото 11.12,13,14).