Вечер-реквием «Души, опаленные Афганом»

В истории нашей Родины есть события, память о которых не подвластна времени. В этом ряду — десятилетняя война в Афганистане.
В рамках особой даты – 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана — 13 февраля 2016 года в школе №24 поселка Маклец прошел вечер- реквием «Души, опаленные Афганом», на котором работниками культуры Рига- Васильевского сельского Дома культуры была представлена тематическая программа с музыкальным и видео сопровождением. Школьники 8-го класса подготовили стенд с фотографиями погибших воинов в Афганистане, уроженцев города Новомосковска. В память о них были зажжены свечи. На мероприятие был приглашен ветеран Афганской войны, житель п. Маклец Хижко Виктор Николаевич. Гость рассказал ребятам о непростой службе в далеком Афганистане, о нестерпимой горечи потерь в войне друзей и сослуживцев, но, несмотря ни на что, честно и самоотверженно выполнил свой интернациональный долг.
Ребята благодарили воина аплодисментами, вручали цветы и подарки, обменивались рукопожатиями. Учащиеся почтили минутой молчания солдат и офицеров не вернувшихся с той войны. Вечер закончился песней о погибших воинов «Память», которую ребята слушали стоя, взявшись за руки.