Бойкой Масленицы пир

Масленица – любимый, почитаемый русскими людьми праздник, символизирующий проводы зимы и обновление природы. В этот праздничный день люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В структурных подразделениях муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» Прохоровском, Правдинском, Рига-Васильевском сельских Домах культуры по традиции устроили достойные и с почестями проводы Зимы. Унынию и скуке места не было! С задорными русскими песнями, частушками под баян, соревнованиями, играми, забавами, хороводами народ честной провожал Масленицу и встречал Весну-Красну.

Скоморохи, Матрены, девицы-красавицы, Зима и Весна закружили в водовороте праздника взрослых и детей. Мужчины похвалялись удалью и силой, ребята поучаствовали во всех подвижных конкурсах, красны-девицы перепели все частушки. Чтобы жизнь была сладкой да счастливой, активных конкурсантов угощали вкусными призами.

Не обошлось на празднике без традиционного сожжения чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Повязывали ленточки, загадывали желания на год, чтобы в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в дым.

Добра и благополучия, люд честной, на весь год!