Народный молодёжный театр-студия «АРЛЕКИН»

Гугнина Юлия Юрьевна
режиссёр
Образование – высшее, специальное. В 1995 году окончила «Орловский Государственный институт Культуры и Искусств» по специальности «Режиссёр любительского театра, преподаватель основ драматического искусства»; в 2015 году проходила повышение профессионального мастерства в ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества» (Сертификат №0015 об успешной итоговой аттестации по теме «Работа режиссёра над новой постановкой»).

Репертуар коллектива (прокатные постановки и спектакли):

  • Вл. Панфилов, «Антибожественная трагедия», постановка наших дней.- «Рождественская сказка», в сезоне новогодних чудес для детей и взрослых.
  • Ю. Гугнина «Часодеи. Тайна мерцающих часов», временное происшествие со счастливым концом.
  • С. Прокофьева, «Лоскутик и Облако», шумная комедия с громом и радугой.
  • Ю. Гугнина, «Сладкая сладкая сказка», музыкальная феерия в блестящей обертке.
  • «Дети большого города», спектакль-ревю по произведениям современной и классической прозы.
  • Ю. Гугнина, «Друг мой Ветер», окрыляющая романтическая история.
  • «Дары богов – героев вечность», древнегреческий эпос.
  • «Мелочи жизни», сатирический фельетон по произведениям сатириков 20 века.
  • С. Беккет, С. Могилевский, «Перила. Лестница. Экспромт», сцены бытового абсурда.
  • А. Волошина, «Антигона: редукция», аллегория с элементами поэзии.
  • «Тульский сувенир», славная бывальщина по произведениям о Тульском крае.
  • Ю. Гугнина, «Мечтаю – мечтать!», фантастическая сюита бесподобных отражений.
  • «По доброй воле», хроника военных лет по повести Е. Ильиной «Четвертая высота».
  • Ю. Гугнина «Лилии. Далёкие, блестящие, синие», созвездие явлений удивительного открытия.
  • Ф. Шиллер «Мария Стюарт», трагический пассаж из пьесы.
  • Драматический абрис "Ночи белые".
  • Спектакль-ревю "Претенденты".
  • Хроника военных лет, посвященная 75-летию обороны г. Тулы и Тульской области "Оборона.75"

Участие коллектива в культурно - досуговых мероприятиях города, области:

Коллектив активно участвует в культурной жизни Муниципального бюджетного учреждения «Культурно – досуговый центр», предоставляя свои чтецкие и эстрадные номера, постановки на все мероприятия и концертные программы, народные массовые гуляния, анимационные игровые программы для детей, праздники на сценических площадках города. Успешно и тесно сотрудничает с общественными организациями города: Комитетом по самоуправлению, Обществом инвалидов городского и Урвановского микрорайона, Местное отделение партии «Единая Россия», Центром «Социальной защиты населения»;

Коллектив является инициатором, организатором и реализатором уникальных для культурной жизни молодежи города арт - проектов - творческих встреч «Культурный обмен» и тематических перфомансов для постановочных фотосессий «Современное искусство»;

Плодотворно сотрудничает с «Центром народного творчества» ГУК ТО «Областного центра развития искусства, народной культуры и туризма» (г. Тула).

Участие в фестивалях, смотрах, конкурсах и награды коллектива:

2012 год
  • Областной открытый фестиваль искусств «Осенний марафон», г. Тула
  • Диплом за I место, номинация «Художественное слово. Взрослые соло», «Спасибо любимым», Мария Логачева;
  • Диплом за II место, номинация «Художественное слово. Взрослые соло», «Монолог Сонечки», Наталья Чередник.
2013 год
  • Областной открытый фестиваль искусств «Осенний марафон. Фортиссимо», г. Тула
  • Диплом за II место, «Художественное слово. Детские соло» «Русалочка», Мария Агапова.
2014 год
    • I Открытый региональный театральный фестиваль – конкурс «СоТворение», г. Новомосковск
1. Номинация «Художественное слово»:

Возрастная группа 14 – 18 лет:

  • Диплом I степени, «Мой ответ», Чебыкин Виталий
  • Диплом II степени, «Главная роль», Назарец Наталья
  • Диплом III степени, «Анна Каренина», Герасимова Екатерина

Возрастная группа 7 – 13 лет:

  • Диплом I степени, «Кот и Щука», Крыгина Марина
  • Диплом II степени, «Волшебник изумрудного города», Виноградова Анастасия
2. Номинация «Миниатюра»:
  • Диплом I степени, «Пуговица», А. Волкова, А. Вибе, У. Митяева
  • Диплом III степени, «Перила», И. Архипенко, М. Климов
3. Номинация «Спектакль»:

Гран–при фестиваля–конкурса «СоТворение» - Окрыляющая романтическая история «Друг мой ветер» («6+», 50 минут), актеры театра-студии «Арлекин»

  • Диплом «Лучшее художественное оформление спектакля», Ю.Ю. Гугнина
  • Диплом «Режиссерское решение и новации в спектакле», Ю.Ю. Гугнина
  • Диплом «Лучшая хореография спектакля», хореограф Белова Юлия
  • Диплом «Лучшая женская роль второго плана», Хащинская Софья
  • Диплом «Лучшая мужская роль второго плана», Левановский Василий
  • I региональный фестиваль любительских театральных коллективов Тульской области «Театральное многообразие», г. Тула
  • Благодарственное письмо за активное участие в фестивале.
  • VIII Всероссийский конкурс «Таланты России 2014», «Творческий центр Радуга», г. Екатеринбург
  • Диплом за I место, номинация «Актерское мастерство», «Ретроспектива «Рай для Бернар» (Джон Маррелл «Смех лангусты»), Бескосова Валерия
  • Диплом за I место, номинация «Актерское мастерство», «Спектакль Окрыляющая романтическая история «Друг мой ветер», актеры молодежного театра – студии «Арлекин»
  • Диплом за II место, номинация «Актерское мастерство», «Русалочка», Агапова Мария
  • <Областной фестиваль детского народного творчества «Наследники Левши», г. Тула
  • Грамота за победу в областном фестивале детского народного творчества «Наследники Левши», номинация «Художественное слово», «Тульский пряник», Агапова Мария
    • Международный фестиваль детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея искусств», «Сезон – осень 2014. Конкурс чтецов», г. Москва.
  • Диплом за I место, младшая возрастная категория, номинация «Проза», «Волшебник изумрудного города», Виноградова Анастасия
  • Диплом за I место, старшая возрастная категория, номинация «Проза», «Сказ о Левше», квартет молодежного театра – студии «Арлекин»
  • Диплом за III место, старшая возрастная категория, номинация «Проза», «Монолог о свободе», Левановский Василий
2015 год
    • II Открытый межмуниципальный детско-юношеский театральный фестиваль – конкурс «СоТворение», г. Новомосковск:
Номинация «Художественное слово»:

Возрастная группа 14 – 18 лет

    • Диплом III степени, «Её роли как свои», Софья Хащинская.

Возрастная группа 7 – 13 лет

    • Диплом II степени, «В плачевном положении», Анастасия Виноградова.
Номинация «Представление театра миниатюр»:
    • Диплом I степени, «По доброй воле», Т. Быкова, И. Быкова, Л. Титова, Е. Афонина.
Номинация «Спектакль» «Спектакль для молодёжи»
    • Диплом I степени, Аллегория с элементами поэзии «Антигона: редукция» («12+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин».
«Спектакль для детей»
  • Диплом I степени, Фантастическая сюита бесподобных отражений «Мечтаю – мечтать!» («8+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин» и ШСТИ «Поток».
  • Диплом «За лучшую работу режиссёра спектакля», «Мечтаю – мечтать!», автор и режиссёр-постановщик Ю.Ю. Гугнина.
  • Диплом «За лучшее музыкальное оформление спектакля», «Мечтаю – мечтать!», звукорежиссёр и клипмейкер Иван Попов.
  • Диплом «За хореографию и пластическую выразительность спектакля», «Мечтаю – мечтать!», хореограф Юлия Белова.
  • Диплом «Лучшая мужская роль», Левановский Василий.
  • Тульский областной фестиваль детского и юношеского театрального творчества «Чертополох», г. Тула.
  • Диплом I степени в номинации «Лучшая режиссёрская работа», Фантастическая сюита бесподобных отражений «Мечтаю – мечтать!» («8+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин» и ШСТИ «Поток».
    • Всероссийский конкурс «Софит», г. Красноярск.
Номинация «Выразительное чтение. Декламация»:
  • Диплом за I место, «По доброй воле», Т. Быкова, И. Быкова, Л. Титова, Е. Афонина.
  • Диплом за I место, «Её роли как свои», Софья Хащинская.
  • Диплом за I место, «Таких больше нет», Татьяна Быкова.
  • Диплом за I место, «Плачевное положение», Анастасия Виноградова.
    • Всероссийский конкурс «Радуга творчества», г. Красноярск.
Номинация «Актерское мастерство»:
  • Диплом за I место, Аллегория с элементами поэзии «Антигона: редукция» («12+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин».
  • Диплом за III место, Фантастическая сюита бесподобных отражений «Мечтаю – мечтать!» («8+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин» и ШСТИ «Поток».
    • Всероссийский творческий конкурс «Мастерская творчества», ЦДМ «Академия роста», г. Таганрог.
Номинация «Актерское мастерство»:
  • Диплом за I место, «По доброй воле», Т. Быкова, И. Быкова, Л. Титова, Е. Афонина.
  • Диплом за I место, Аллегория с элементами поэзии «Антигона: редукция» («12+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин».
  • Диплом за I место, Фантастическая сюита бесподобных отражений «Мечтаю – мечтать!» («8+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин» и ШСТИ «Поток».
    • VIII Международный конкурс «Ты – гений! », г. Москва.
Номинация «Мы – актеры!»:
    • Диплом за I место, Аллегория с элементами поэзии «Антигона: редукция» («12+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин».
    • Диплом за I место, Фантастическая сюита бесподобных отражений «Мечтаю – мечтать!» («8+», 50 минут), актерский состав НМТС «Арлекин» и ШСТИ «Поток».
Номинация «Салют Победы»:
  • Диплом за I место, «По доброй воле», Т. Быкова, И. Быкова, Л. Титова, Е. Афонина.
  • Дипломы, Грамоты, Благодарности и Благодарственные письма за участие на мероприятиях:
  • Диплом Конкурса чтецов «Чтение – это лучшее учение!» Недели театра-2015 «Служенье муз не терпит…», в Орловском Государственном Институте Культуры и Искусств, «Сказ о Левше» (Т. Быкова, И. Быкова, В. Щепетинникова, Л. Титова), г. Орёл;
  • Диплом «За высокое профессиональное исполнение военно-патриотической литературной композиции» Третьего областного литературного конкурса одного произведения, посвящённого 70-летию Великой Победы, в ГУК ТО ОЦРИНКиТ, «Мы правнуки славной победы» (С. Хащинская, Д. Панов, Т. Быкова, В. Шабанова), г. Тула;
  • Грамота «За многолетние успехи, творческие достижения, победы, активное участие в культурной жизни учреждения и города Новомосковска», в МБУК «КДЦ, г. Новомосковск;
  • Грамота «За активное участие в праздничных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Тульской области и города-героя Тулы», в ГУК ТО ОЦРИНКиТ (Тульский Кремль), «Ходи в Тулу, ходи в рай…», г. Тула;
  • Благодарность «За высокое исполнительское мастерство и активное участие в благотворительной акции «Дети помогают детям», в МБУК «ГДК», г. Новомосковск;
  • Благодарственное письмо «За активное участие в проведении Торжественного награждения победителей и призеров областных конкурсов, посвящённых 70-летию Победы», в ГОУ ДО ТО «ЦДОД», «По доброй воле» (Т. Быкова, И. Быкова, Л. Титова, Е. Афонина), г. Тула;
  • Благодарность «За участие в Межрегиональном фестивале звучащей глиняной игрушки «Заиграй, моя игрушка!» и за сохранение народных традиций» в ГУК ТО ОЦРИНКиТ (Тульский Кремль), «Рыжая земля», г. Тула.
2016 год
  • Х Международный фестиваль фольклора и ремёсел "12 Ключей"
  • Диплом лауреата
  • Благодарность министра культуры и туризма Тульской области Гугниной Юлии Юрьевне за активную работу по подготовке к Десятому международному фестивалю фольклора и ремёсел "Двенадцать ключей"
  • Сцены из спектакля-ревю "Претенденты"
  • Победители и Лауреаты I , II , III степени на Всероссийских и Международных конкурсах в формате ФМВДК